brut im Künstlerhaus
Karlsplatz 5 • 1030 Wien (A)

17.02.2017

dosenfleisch

Akademietheater • Vienna (A)

02.04.2017

dosenfleisch

Akademietheater • Vienna (A)

12.04.2017

dosenfleisch

Akademietheater • Wien (A)

30.05.2017

dosenfleisch

Akademietheater • Wien (A)

2016

10.01.2016

a : z - Exhibition at GCC • 2015/12/18 - 2016/01/15

GCC Gyeonggi Creation Center • South Korea

 

11.01.2016

Global Warming • Uchihashi / Nasuno / Ernst

7pm • Koen-dori Classics • Shibuya • Tokyo (JP)

12.01.2016

Kazuhisa Uchihashi / Junji Hirose / Yumiko Ohno / Katharina Ernst

7pm • Club Goodman • Tokyo (JP)

13.01.2016

Sato Yukie / Katharina Ernst

7.30 pm • Yellow Vision • Asagaya • Tokyo (JP)

14.01.2016

Sato Yukie / Katharina Ernst

8pm • Bar Isshee • Bunkyo-ku • Tokyo (JP)

23.01.2016

Vienna Klezmore Orchestra

akzent Theater • Theresianumgasse 18 • 1040 Vienna (A)

19.02.2016

VENTIL • Bike Kitchen Bikeball

EKH • Wielandgasse 2-4 • 1100 Vienna (A)

24.02.2016

dosenfleisch

Kasino am Schwarzenbergplatz • Wien (A)

25.02.2016

dosenfleisch

Kasino am Schwarzenbergplatz • Wien (A)

29.02.2016

dosenfleisch

Kasino am Schwarzenbergplatz • Wien (A)

02.03.2016

dosenfleisch

Kasino am Schwarzenbergplatz • Wien (A)

04.03.2016

Exhibition "DA"

Atelier Schmidgasse • 1080 Vienna (A)

11.03.2016

Orchester 33 1/3 

Diagonale • Graz (A)

12.03.2016

Orchester 33 1/3

20.30 • Kino im Kesselhaus • Krems (A)

18.03.2016

Orchester 33 1/3

21.00 • Schl8hof • Wels (A)

20.03.2016

Orchester 33 1/3

20.30 • Porgy & Bess • Riemergasse 11 • Vienna (A)

25.03.2016

Orchester 33 1/3

Treibhaus • Innsbruck (A)

30.03.2016

VENTIL

Zagreb (Croatia)

01.04.2016

VENTIL

Control Club • Bucharest (RO)

02.04.2016

VENTIL

Timisoara (RO)

04.04.2016

Gartmayer / Ernst / dieb13

Celeste • Hamburgerstraße 18 • Vienna (A)

09.04.2016

Gartmayer / Ernst / dieb13

20.30 • biegungen im ausland • Lychener Straße 60 • 10437 Berlin (D)

03.05.2016

dosenfleisch

Akademietheater • Wien (A)

07.05.2016

dosenfleisch

Akademietheater • Wien (A)

10.05.2016

dosenfleisch

Akademietheater • Wien (A)

22.05.2016

dosenfleisch

Stücke • Mülheim an der Ruhr (D)

23.05.2016

dosenfleisch

Stücke • Mülheim an der Ruhr (D)

17.06.2016

dosenfleisch

8pm • Akademietheater • Wien (A)

21.06.2016

dosenfleisch

8pm • Akademietheater • Wien (A)

30.06.2016

LPETITEV • The Essence 16

Alte Post • Dominikanerbastei 11 • 1010 Vienna (A)

01.07.2016

VENTIL • Real Deal Festival

Laxenburger Straße 2a • 1100 Vienna (A)

22.07.2016

Page Blanche

Crailsheim (D)

23.07.2016

ALSO • Ernst / Siewert • Konfrontationen

Nickelsdorf (A) 

01.08.2016

Requiem für Ernst Jandl • Salzburger Festspiele

8pm • republic • Anton-Neumayr-Platz 2 • Salzburg (A)

 

20.08.2016

Gartmayer / Ernst / dieb13 • Blow Out Festival 

Oslo (NOR)

 

25.08.2016

VENTIL • Festival Météo

Noumatrouff • Mulhouse (F)

 

08.09.2016

Solo • Destroy Vancouver

VIVO Media Arts Center • Vancouver (CA)

 

17.09.2016

Page Blanche • La Dernière

Luxembourg

 

01.10.2016

VENTIL • A-Synth Festival

Grabenhalle • St. Gallen (CH)

 

03.10.2016

VENTIL 

Bolzano (I)

 

06.10.2016

Andi Stecher / Antti Virtaranta / Katharina Ernst

Musikprotokoll • Dom im Berg • Graz (AT)

 

23.10.2016

Solo • Stummfilmvertonung • Viennale

Metrokino • Johannesgasse 4 • 1010 Vienna (A)

 

11.11.2016

dosenfleisch

Akademietheater • Vienna (A)

 

30.11.2016

dosenfleisch

Akademietheater • Vienna (A)

2015

29.01.2015 1001 Nacht - Menschen auf der Straße • solo • 7pm • Atelier Suterena • Esteplatz 8 • 1030 Vienna 

09.03.2015 VENTIL • VENTIL Label Night • rhiz • Gürtelbogen 37 • 1080 Vienna (A) 

20.03.2015 Portrait Matija Schellander • Hundsturm • Margaretenstraße 166 • 1050 Vienna (A) 

25.03.2015 VENTIL • Wakuum • Graz (A) 

17.04.2015 Portrait Michael Bruckner • Hundsturm • Margaretenstraße 166 • 1050 Vienna (A) 

24.04.2015 Open Studio - Paintings and Drawings • Q202 AtelierRundgang • Herminengasse 14/9 • 1020 Wien (A)  

25.04.2015 Open Studio - Paintings and Drawings • Q202 AtelierRundgang • Herminengasse 14/9 • 1020 Wien (A) 

26.04.2015 Open Studio - Paintings and Drawings • Q202 AtelierRundgang • Herminengasse 14/9 • 1020 Wien (A) 

02.05.2015 VENTIL • donaufestival • Krems (A)

21.05.2015 Stangl / Klement / Ernst • V:NM Festival • Forum Stadtpark • Graz (A)

27.05.2015 Katharina Ernst Solo • Strenge Kammer • Porgy & Bess • Riemergasse 11 • 1010 Wien (A)

13.06.2015 Dosenfleisch • Uraufführung • 7pm • Autorentheatertage • Deutsches Theater • Berlin (D)

14.06.2015 Dosenfleisch • 6pm • Autorentheatertage • Deutsches Theater • Berlin (D)

26.06.2015 ALSO • Toxic Dreams • The Circus of Life • 7pm - 1am • TQW Studios • Museumsquartier • Vienna (A)

26.06.2015 VENTIL • Maschinenraum • 11pm • Werk • Spittelauerlände 12 • Vienna (A)

27.06.2015 ALSO • Open Loose Spring Festival • 10.15pm • Wirr • Burggasse 70 • 1070 Vienna (A)

03.07.2015 Page Blanche • Festival Nuits Romanes • 9pm • Surgères (F)

18.07.2015 VENTIL • Konfrontationen • Jazzgalerie • Untere Hauptstr.13 • 2425 Nickelsdorf (A)

24.07.2015 VENTIL • Popfest Wien • 1am • brut • Künstlerhaus • Karlsplatz 5 • 1010 Vienna (A)

19.08.2015 Uchihashi / Ernst • preheat @ Der Blöde Dritte Mittwoch • 8.30pm • rhiz • U-Bahnbogen 37 • 1080 Vienna (A)

21.08.2015 Uchihashi / Ernst • Klangfestival • Gallneukirchen (A)

22.08.2015 ddkern / Fraunberger / Ernst • Klangfestival • Gallneukirchen (A)

29.08.2015 Vienna Klezmore Orchestra • Festival Warszawa Singera • Warsaw (PL)

09.09.2015 MusikRaumGarage: Susanna Gartmayer (curated by Katharina Ernst) • 19:30 live stream on www.musikraumgarage.at

15.09.2015 MusikRaumGarage: Fabrizio Saiu (curated by Katharina Ernst) • 19:30 live stream on www.musikraumgarage.at

18.09.2015 Dosenfleisch • Wien-Premiere • Kasino am Schwarzenbergplatz • Wien (A)

19.09.2015 Dosenfleisch • Kasino am Schwarzenbergplatz • Wien (A)

22.09.2015 Dosenfleisch • Kasino am Schwarzenbergplatz • Wien (A)

21.09.2015 MusikRaumGarage: FOYER (curated by Katharina Ernst) • 19:30 live stream on www.musikraumgarage.at

23.09.2015 Dosenfleisch • Kasino am Schwarzenbergplatz • Wien (A)

26.09.2015 Klement / Stangl / Ernst • Vienna Roomservice • Jazzwerkstatt • Porgy & Bess • Riemergasse 11 • 1010 Vienna (A)

29.09.2015 Dosenfleisch • Kasino am Schwarzenbergplatz • Wien (A)

29.09.2015 Dosenfleisch • Kasino am Schwarzenbergplatz • Wien (A)

01.10.2015 Dosenfleisch • Kasino am Schwarzenbergplatz • Wien (A)

06.10.2015 Dosenfleisch • Kasino am Schwarzenbergplatz • Wien (A)

08.10.2015 FOYER • Phonofemme Festival • Konzerthaus • Lothringerstraße 20 • 1030 Wien (A) 

22.10.2015 VENTIL • Elevate • Graz (A)

01.11.2015 On and Off the Grid: Acoustic Drummers and Electronic Music • LOOP • RADIALSYSTEM V • Holzmarkstraße 33 • 12043 Berlin (D)

03.11.2015 Uchihashi / Nasuno / Ernst • Centrum Amarant • Słowakciego 19/21 • 60-822 Poznań (PL)

07.11.2015 VENTIL • unlimited • Alter Schl8hof Wels • Dragonerstrasse 22 • 4600 Wels (A)

14.11.2015 Ken Vandermark & Friends • Blue Tomato • Wurmsergasse 21 • 1150 Vienna (A)

11.12.2015 Jin Sangtae / Ryu Hankil / Choi Joonyong / Hong Chulki / K. Ernst • dotolim • Seoul • South Korea

15.12.2015 Sato Yukie / Katharina Ernst / Lee Dong Hee • Yogiga • close to Sang-su Station • Seoul • South Korea

17.12.2015 a : z - Exhibition at GCC • Opening 5pm • GCC Gyeonggi Creation Center • South Korea

 

2014

22.03. - 06.04.2014 Finalists Exhibition • Arte Laguna Prize • Arsenale, Venice (I)

03.05.2014 Gartmayer / dieb13 / Ernst • Ulrichsberger Kaleidophon • Ulrichsberg (A)

16.05.2014 Plenum • Classical Next • Vienna (A)

26.05. - 25.06.2014 DAR Residency Litauen • Druskininkai (LT)

08.06.2014 Page Blanche • Villeneuve d'Ascq • France

04.07.2014 Tschiritsch's Urwerk • Retz (A) 

10.07.2014 Page Blanche • Munich (D) 

11.07.2014 Page Blanche • Munich (D) 

12.07.2014 Page Blanche • Munich (D) 

14.07.2014 Page Blanche • Munich (D) 

17.07.2014 Gartmayer / dieb13 / Ernst • Konfrontationen • Nickelsdorf (A)

04.09.2014 Plenum+Katharina Ernst • Vienna Roomservice • Porgy & Bess • Vienna (A)

12.09.2014 Page Blanche • Angers (F)

13.09.2014 Page Blanche • Angers (F)

29.09.2014 Dirt Nonet • Kosice • Slovakia 

06.10.2014 Wall Ride • ISCM Worl Music Days • Wroclaw / Breslau (PL)

11.10.2014 Dirt Nonet • Café Oto • London (GB)

22.10.2014 shrack • fluc • Wien (A)

06.11.2014 Nastorg / Leitner / Ernst • g7 • Wien (A)

07.11.2014 Nastorg / Stangl / Ernst • mo.e • Thelemangasse 4 • 1170 Wien (A)

09.11.2014 Dirt Nonet • IŠ Arti Festival • Kaunas (LT)

11.11.2014 Nastorg / Ernst / tba • VELAK EXPORT 5 • g7 • Wien (A)

12.11.2014 2 x 3 : Gartmayer / Nastorg / dieb13 / Clor / Ernst / tba • Celeste • Hamburgerstraße 18 • 1050 Wien (A)

19.11.2014 M. Siewert & K. Ernst • Der Blöde Dritte Mittwoch • rhiz • Vienna (AT)

04.12.2014 dieb13 / Gartmayer / Ernst • Blue Tomato • Vienna (AT)

20.12.2014 Raphael Michon & Katharina Ernst • imPort • Vienna (AT)

2013

08.01.2013 Sharrock / Unknown / Rehformen / Rechtern / Klug / Ernst • fluc • Praterstraße 5 • 1020 Vienna (A)

19.01.2013 two live recording sessions • Amann Studios • Neustiftgasse 68/23b • 1070 Vienna (A)
                   1st set: Bruckner-Weinhuber / Lercher / Ernst
                   2nd set: Unknown / Rechtern / Sharrock / Rehformen / Ernst

26.01.2013 23:00 BnB • Shanghai Jazz Collective record release • 1bm • Vienna (A)

31.01.2013 19.30 Margaret Unknown / Bernd Klug / Ernst • Vekks • Zentagasse 26 • 1050 Vienna (A) 

22.02.2013 Sharrock / Unknown / Rehformen / Rechtern / Kern / Ernst • Gallneukirchen (A)

08.03.2013 Page Blanche • Adelaide • Australia

09.03.2013 Page Blanche • Adelaide • Australia

11.03.2013 Page Blanche • Adelaide • Australia

22.03.2013 dieb13 / eRikm / Wolfgang Fuchs / Katharina Ernst • echoraum • Sechshauserstraße 66 • 1150 Vienna (A)

25.03.2012 Two solos and a duo: Michael Bruckner-Weinhuber / Katharina Ernst • mo.e • Thelemangasse 4 • 1170 Vienna (A)

28.03.2013 18:00 Herr Jemineh hat Glück • Bert Gstettner / Tanz*Hotel • Dschungel Wien • MQ / Museumsplatz 1 • 1070 Vienna

30.03.2013 16:30 Herr Jemineh hat Glück • Bert Gstettner / Tanz*Hotel • Dschungel Wien • MQ / Museumsplatz 1 • 1070 Vienna

31.03.2013 16:30 Herr Jemineh hat Glück • Bert Gstettner / Tanz*Hotel • Dschungel Wien • MQ / Museumsplatz 1 • 1070 Vienna

09.04.2013 10:30 Herr Jemineh hat Glück • Bert Gstettner / Tanz*Hotel • Dschungel Wien • MQ / Museumsplatz 1 • 1070 Vienna

10.04.2013 10:30 / 14:30 Herr Jemineh hat Glück • Bert Gstettner / Tanz*Hotel • Dschungel Wien • MQ / Museumsplatz 1 • 1070 Vienna

11.04.2013 10:30 Herr Jemineh hat Glück • Bert Gstettner / Tanz*Hotel • Dschungel Wien • MQ / Museumsplatz 1 • 1070 Vienna

12.04.2013 10:30 / 18:00 Herr Jemineh hat Glück • Bert Gstettner / Tanz*Hotel • Dschungel Wien • MQ / Museumsplatz 1 • 1070 Vienna

24.04. - 30.04.2013 a : z • résidence de création • La Halle Verrière • Meisenthal (F)

30.04.2013 a : z • expérimentation publique • La Halle Verrière • Meisenthal (F)

05.05.2013 Unknown / Rechtern / Rehformen/ Sharrock / Zinman / Ernst • mo.e • Vienna (A)

08.05.2013 Page Blanche • Revin (F)

11.05.2013 Page Blanche • Issoudun (F)

25.05.2013 BnB • Café Hegelhof • Birthday Jam • Johannesgasse 16 • 1010 Vienna (A)

26.06.2013 i.e. • Tachles • Vienna (A)

22.06.2013 Page Blanche • Guilherand-Granges (F) 

05.07.2013 Her mit der Frucht! • Hotel Jacuzzi • WUK • Vienna (A)

10.07.2013 Page Blanche • Saarbrücken (D) 

11.07.2013 Page Blanche • Saarbrücken (D) 

15.07.2013 19.00 zone expérimentale taipeh • Strenge Kammer • Vienna (A)

21.07.2013 Page Blanche • Torino (I) 

11.08.2013 Her mit der Frucht! • MS Dockville • Hamburg (D) - CANCELLED!

18.08.2013 Page Blanche • Eupen (B) 

28.08.2013 Page Blanche • Bannalec (F) 

27.09.2013 Page Blanche • Gwacheon • South Corea

28.09.2013 Page Blanche • Gwacheon • South Corea

03.10.2013 Page Blanche • Seoul • South Corea

04.10.2013 Peter Knight / Ryu Hankil / Jin Sangtae / Katharina Ernst • dotolim • Seoul • South Corea

05.10.2013 Page Blanche • Seoul • South Corea

28.10.2013 Vienna Klezmore Orchestra • Sessionopener Tachles • Vienna (A)

16.11.2013 Page Blanche • Puebla • Mexico

17.11.2013 Page Blanche • Puebla • Mexico

26.11.2013 HER MIT DER FRUCHT! • rhiz • Vienna (A)

08.12.2013 Page Blanche • Roanne • France

13.12.2013 iPop Sessionopener • Café Hegelhof •  Johannesgasse 16 • 1010 Vienna (A) 

14.12.2014 Berghammer / Stangl / Stempkowski / Ernst • QUANTEN - Kammer für Musik • Siebensterngasse 32-34 • 1070 Vienna (A)

2012

12.01.2012 • Talbot • 21.00 Tunnel • Vienna (A)

18.01.2012 Uchihashi/Ernst • Der blöde dritte Mittwoch • 20.30 rhiz • Vienna (A)

19.01.2012 82gcy • PANik4 - Performance as Solo • 19.30 Studio PORT • Vienna (A)

20.01.2012 You can be my double if I can be yours - Screening, Performance & Dinner • Talbot • 19.30 Semperdepot • Vienna (A)

21.01.2012 Jauker/Ernst • 7_3 short polyrhythmical thought for bass and drums • 19.00 & 20.00 Semperdepot • Vienna (A)

27.01.2012 One Night Solo Exhibition • Atelier Das Werk • Vienna (A)

31.01.2012 Bruckner-Weinhuber/Kranzelbinder/Ernst • 21.00 Blue Tomato • Vienna (A)

07.02.2012 BnB • 21.00 Musikwerkstatt • Wels (A)

23.02.2012 Fünf nach Elf • 4th imPORT • 19.30 Studio PORT • Vienna (A)

25.02.2012 Talbot • Live Recording Session • 21.00 Amann Studios • Vienna (A)

23.03.2012 PomPomPomegranate • 20.00 El Tren • Vienna (A)

05.04.2012 Page Blanche • Festival Ibéroamericano de Teatro de Bogotà • Bogotà (CO)

06.04.2012 Page Blanche • Festival Ibéroamericano de Teatro de Bogotà • Bogotà (CO)

07.04.2012 Page Blanche • Festival Ibéroamericano de Teatro de Bogotà • Bogotà (CO)

08.04.2012 Page Blanche • Festival Ibéroamericano de Teatro de Bogotà • Bogotà (CO)

12.04.2012 gri: • 20.30 Verein 08 • Vienna (A)

14.04.2012 BnB • 20.00 Café Liebhart • Vienna (A)

20.04.2012 7Hirten • 20.00 Celeste • Vienna (A)

21.04.2012 iPOP Session-Opener: BnB feat. Robert Pockfuß • 21.00 Café Hegelhof • Vienna (A) 

28.04.2012 Page Blanche • Cesson-Sévigné (F) - CANCELLED!

01.05.2012 Talbot • Kulturpicknick • Kritzendorf (A)

02.05.2012 Sharrock/Rechtern/Unknown/Ernst • 10 years Fluc • 22.00 Fluc • Vienna (A)

05.05.2012 Page Blanche • Carhaix-Plouger (F)

08.05.2012 Her Mit Der Frucht! • 18.00 SOK Supermarket • Yppenplatz • 1160 Vienna (A)

10.05.2012 Gartmayer/Wilhelm/Ernst • Viskas Gerai - Alles Gut • 19.30 echoraum • Vienna (A)

12.05.2012 Page Blanche • Mondeville (F)

16.05.2012 Page Blanche • Issoire (F)

19.05.2012 Page Blanche • Bochum (D)

20.05.2012 Her mit der Frucht! • 21.00 Mühlfeldgasse 12 • http://austria.indymedia.org/node/22980 • 1020 Vienna (A)

23.05.2012 Fünf nach Elf Birthday Session + Party!!! • 20.00 Ragnarhof • Vienna (A)

25.05.2012 gri: • 20.00 mo.e • Thelemanngasse 4 • 1170 Vienna (A)

26.05.2012 gri: • 20.00 Café Liebhart • Vienna (A)

31.05. - 16.06.2012 Group exhibition "Hotel" • Atelier Suterena • Vienna (A)

31.05.2012 5th imPORT • 19.30 Studio PORT • Siegfriedgasse 23/Tor 1 • 1210 Vienna (A)

01.06.2012 Page Blanche • Joué les Tours (F)

02.06.2012 Page Blanche • Joué les Tours (F)

08.06.2012 Page Blanche • Vitoria Gasteiz (E)

09.06.2012 Page Blanche • Vitoria Gasteiz (E)

16.06.2012 Page Blanche • Clermont-en-Genevois (F)

20.06.2012 Page Blanche • Villeurbanne (F)

23.06.2012 Page Blanche • Petit-Couronne (F)

27.06.2012 gri: • 20.00 Verein 08 • Piaristengasse 60 • 1080 Vienna (A)

30.06.2012 Schiemer/Buchegger/Heinzle/Ernst • iPop Session Opener • 21.00 Café Hegelhof • Johannesgasse 16 • 1010 Vienna (A)

05.07.2012 Page Blanche • Bilbao (E)

07.07.2012 Page Blanche • Lekeitio (E)

18.07.2012 Page Blanche • Las Palmas • Gran Canaria • Canary Islands (E)

19.07.2012 Page Blanche • Las Palmas • Gran Canaria • Canary Islands (E)

25.07.2012 CAP Österreich Pavillon •  ImPuls Tanz • Grand Etablissement Gschwandtner • Geblergasse 38-40 • 1170 Vienna (A)

                   21.00 "Perfektion!" •"Dancing Chakras" with Oleg Soulimenko

26.07.2012 CANCELLED! arbeit*rhythmus • Media Opera 
                   Rinderhalle Neu Marx • Karl-Farkas-Gasse 19 • 1030 Vienna (A) • CANCELLED!

27.07.2012 Page Blanche • Wismar (D)

28.07.2012 Page Blanche • Wismar (D)

29.07.2012 CAP Österreich Pavillon • ImPuls Tanz • Grand Etablissement Gschwandtner • Geblergasse 38-40 • 1170 Vienna (A)
                   20.00 Surprise Act
                   21.00 "Perfektion!" •"Dancing Chakras" with Oleg Soulimenko 

31.07.2012 CANCELLED! arbeit*rhythmus • Media Opera 
                   Rinderhalle Neu Marx • Karl-Farkas-Gasse 19 • 1030 Vienna (A) • CANCELLED!

02.08.2012 Page Blanche • Périgueux (F)

03.08.2012 Page Blanche • Périgueux (F)

04.08.2012 Sharrock/Unknown/Rehformen/Rechtern/Ernst • Parque del Sol
                   Symposium of Interdisciplinary Art • Spratzerner Kirchenweg 81-83 • St.Pölten (A)

07.08.2012 Talbot • Musikvermittlungszentrum Penzing • Vienna (A)

09.08.2012 Page Blanche • Saint-Jean-de-Monts (F)

11.08.2012 Page Blanche • Saint-Hilaire-de-Riez (F)

13.08.2012 Page Blanche • Notre-Dame-de-Monts (F)

18.08.2012 Page Blanche • Chassepierre (B)

19.08.2012 Page Blanche • Chassepierre (B)

25.08.2012 Page Blanche • Yverdon (CH)

31.08.2012 Page Blanche • Sainte-Savine (F)

01.09.2012 Page Blanche • Sainte-Savine (F)

08.09.2012 Page Blanche • Caen (F)

13.09.2012 Sharrock/Rechtern/Unknown/Ernst • Fluc • Vienna (A)

14.09.2012 Page Blanche • Cergy (F)

15.09.2012 Page Blanche • Cergy (F)

20.09.2012 Page Blanche • Derby (UK)

21.09.2012 Page Blanche • Derby (UK)

29.09.2012 Page Blanche • Bagneux (F)

01.10.2012 Gartmayer / Chan / Ernst • Sessionopener • Celeste • Hamburgerstraße 18 • 1050 Vienna (A)

05.10.2012 Page Blanche • Juvisy-sur-Orge (F)

16.10.2012 Helved Rüm / Unknown • Vekks • Zentagasse 26, 1050 Vienna (A)

30.10.2012 ddkern / Katharina Ernst: drums, objects • Xpedit Kiosk • Schleifmühlgasse 7/3 • 1040 Vienna (A)

20.11.2012 Oder Theater? • Performance • Anna Mitterer / Katherina Olschbaur / Rosi Rehformen / Katharina Ernst

                   Opening of the exhibiton "Predicting Memories" • K.K. Telegraphenamt • Vienna Art Week • Vienna (A)

01.12.2012 Page Blanche • Metz (F)

11.12.2012 Stangl / Unknown / Ernst • Krispel / Arn / Ernst • mo.e • Thelemangasse 4, 1170 Vienna (A)

21.12.2012 Her mit der Frucht! • garnison7 • Garnisongasse 7 • 1090 Vienna (A)

2011

12.01.2011 BnB • 21.00 Tunnel • Vienna (A)

20.01.2011 82gcy • 20.01 Semperdepot • Vienna (A)
31.03.2011 Talbot • 21.00 Café Concerto • Vienna (A)

10.04.2011 Talbot • 21.00 Café Kreuzberg • Vienna (A)

15.04.2011 Walking • Live Recording Session • 21.00 Amann Studios • Vienna (A)

16.04.2011 Walking • 21.00 Kunsthalle Wien project Space • Vienna (A)

29.04.2011 Page Blanche • 20.00 Les Turbulentes par le Boulonsam • Vieux-Condé (F) 

30.04.2011 Page Blanche • 20.00 Les Turbulentes par le Boulonsam • Vieux-Condé (F)

03.05.2011 Page Blanche • 21.30 Ouverture de la BIAM et de la saison 2r2cmer • Paris (F) 

04.05.2011 Page Blanche • 21.30 Ouverture de la BIAM et de la saison 2r2cmer • Paris (F) 

06.05.2011 Page Blanche • 22.30 Eröffnung Kultursommer Rheinland-Pfalz • Koblenz (D) 

07.05.2011 Page Blanche • 22.30 Eröffnung Kultursommer Rheinland-Pfalz • Koblenz (D)

13.05.2011 Page Blanche • 21.00 Saison en rue du Festival de Ramonville • Ramonville (F)

20.05.2011 7Hirten • 21.00 Fest der Vielfalt/Aquarium • Klub Ost • Vienna (A)

27.05.2011 Page Blanche • 23.00 Festival Internacional de Teatro y Artes de Calle • Valladolid (E)

28.05.2011 Page Blanche • 23.00 Festival Internacional de Teatro y Artes de Calle • Valladolid (E)

02.06.2011 Page Blanche • 22.00 Festival International des Arts et Technologies • La Ferté-Bernard (F)

07.06.2011 Page Blanche • 22.30 Festival Furies • Chalons-en-Champagne (F)

11.06.2011 Page Blanche • 22.30 Festival Art Rock • St Brieuc (F)

12.06.2011 Page Blanche • 22.30 Festival Art Rock • St Brieuc (F)

18.06.2011 Page Blanche • Oerol Festival • Terschelling (NL)
19.06.2011 Page Blanche • Oerol Festival • Terschelling (NL)
20.06.2011 Page Blanche • Oerol Festival • Terschelling (NL)
21.06.2011 Page Blanche • Oerol Festival • Terschelling (NL)
22.06.2011 Page Blanche • Oerol Festival • Terschelling (NL)
23.06.2011 Page Blanche • Oerol Festival • Terschelling (NL)
24.06.2011 Page Blanche • Oerol Festival • Terschelling (NL)
25.06.2011 Page Blanche • Oerol Festival • Terschelling (NL)
30.06.2011 Page Blanche • 48ème de rue • Mende (F)
07.06.2011 Page Blanche • 48ème de rue • Mende (F)
08.07.2011 Page Blanche • Festival d'été du Havre Les Z'estivales • Le Havre (F)
09.07.2011 Page Blanche • Festival d'été du Havre Les Z'estivales • Le Havre (F)
15.07.2011 Page Blanche • La Sarre à Contes (soirée d'ouverture) • Sarrebourg (F)
21.07.2011 Page Blanche • Festival Sorties De Bain • Granville (F) 
22.07.2011 Page Blanche • Festival Sorties De Bain • Granville (F) 
29.07.2011 Page Blanche • SPRAOI Festival • Waterford (IE)
30.07.2011 Page Blanche• SPRAOI Festival • Waterford (IE)

31.07.2011 Page Blanche • SPRAOI Festival • Waterford (IE)
05.08.2011 Page Blanche • Alles muss raus • Kaiserslautern (D)
05.08.2011 Page Blanche • Alles muss raus • Kaiserslautern (D)
07.08.2011 BnB • 21.00 murmur • Brussels (B)

09.08.2011 BnB • 20.00 Soup et Chanson • Brussels (B)

10.08.2011 BnB • 21.00 e.t.c, Brussels (B)

12.08.2011 Page Blanche • Brussels Summer Festival • Bruxelles (BE)
13.08.2011 Page Blanche • Brussels Summer Festival • Bruxelles (BE)
14.08.2011 Page Blanche • Brussels Summer Festival • Bruxelles (BE)
15.08.2011 Page Blanche • Brussels Summer Festival • Bruxelles (BE)
16.08.2011 Page Blanche • Brussels Summer Festival • Bruxelles (BE)
17.08.2011 Page Blanche • Brussels Summer Festival • Bruxelles (BE)
18.08.2011 Page Blanche • Brussels Summer Festival • Bruxelles (BE)
19.08.2011 Page Blanche • Brussels Summer Festival • Bruxelles (BE)
20.08.2011 Page Blanche • Brussels Summer Festival • Bruxelles (BE)
21.08.2011 Page Blanche • Brussels Summer Festival • Bruxelles (BE)
01.09.2011 Page Blanche • Freedom Festival • Kingston/Hull (GB)
02.09.2011 Page Blanche • Freedom Festival • Kingston/Hull (GB)
03.09.2011 Page Blanche • Freedom Festival • Kingston/Hull (GB)
09.09.2011 Page Blanche • Summer Festival (National Theatre) • London (GB)
10.09.2011 Page Blanche • Summer Festival (National Theatre) • London (GB)
11.09.2011 Page Blanche • Summer Festival (National Theatre) • London (GB)
16.09.2011 Page Blanche • 20.30 La Rue aux artistes • Hazebrouck (F)

17.09.2011 Page Blanche • 20.30 La Rue aux artistes • Hazebrouck (F)

24.09.2011 Page Blanche • 21.30 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes • Charleville (F)

09.11.2011 Walking • 21.00 Fluc • Vienna (A)  

10.11.2011 Walking + Exhibiton with Ant Car and Akram al Halabi • 21.00 GB* 14, 15 • Vienna (A)

16.11.2011 BnB • 21.00 La Bohème • Linz (A)

18.11.2011 BnB • 21.00 l'Artichaut • Strasbourg (F)

24.11.2011 BnB CD Presentation + Session • 21.00 Loop • Vienna (A)

02.12.2011 82gcy • Klangmanifeste • 20.00 echoraum • Vienna (A)

03.12.2011 Page Blanche • Niort (F)

2010

 

28.12.2009 MiKamO - Mitteleuropäisches Kammerorchester • Beijing (CN)
29.12.2009 MiKamO - Mitteleuropäisches Kammerorchester • WuHan (CN)
30.12.2009 MiKamO - Mitteleuropäisches Kammerorchester • ChangSha (CN)
31.12.2009 MiKamO - Mitteleuropäisches Kammerorchester • ShenZhen (CN)
01.01.2010 MiKamO - Mitteleuropäisches Kammerorchester • ShenZhen (CN)
03.01.2010 MiKamO - Mitteleuropäisches Kammerorchester • ZhuHai (CN)
05.01.2010 MiKamO - Mitteleuropäisches Kammerorchester • NanChang (CN)
14.01.2010 Wedenig/Vith/Feinig/Ernst • 20.00 Kunstuni Linz • Linz (A)
16.01.2010 Zlanabitnig/Satanik/Ernst • 20.30 Café Orient • Vienna (A)

20.02.2010 Valentinitsch/Oelz/Ernst • 20.00 Cinema Subrosa • Vienna (A)
25.02.2010 Schiemer/Ernst & Friends • 21.00 Café Concerto • Vienna (A)

11.03.2010 Schiske/Mayr/Wiesinger/Ernst • Viennese Soulfood Mashup Session • 21.00 Roter Bogen • Vienna (A)
18.03.2010 Page Blanche • Toulouse (F)
25.03.2010 Schiemer/Ernst & Friends • 21.00 no loc • Vienna (A)
21.04.2010 Ernst & Friends • 21.00 Coco • Vienna (A)
01.05.2010 Page Blanche • Obernai (F)
07.05.2010 Page Blanche • Noisy-le-Sec (F)
07.05.2010 Page Blanche • Noisy-le-Sec (F)
12.05.2010 Page Blanche • Haguenau (F)
15.05.2010 Page Blanche • Beaulieu-les-Loches (F)
20.05.2012 gri: • 20.30 rauchsalon • Vienna (A)
10.06.2010 Page Blanche • Strasbourg (F)
11.06.2010 Page Blanche • Strasbourg (F)
17.06.2010 Subrosa Extended • Vienna (A)
19.06.2010 Page Blanche • Amiens (F)
25.06.2010 Page Blanche • Sotteville-les-Rouen (F)
25.06.2010 Page Blanche • Sotteville-les-Rouen (F)
01.07.2010 Page Blanche • Bar-le-Duc (F)
17.07.2010 Page Blanche • Champigny (F)
18.07.2010 Page Blanche • Champigny (F)
21.07.2010 Page Blanche • Chalon dans la rue • Chalon-sûr-Saone (F)
22.07.2010 Page Blanche • Chalon dans la rue • Chalon-sûr-Saone (F)
23.07.2010 Page Blanche • Chalon dans la rue • Chalon-sûr-Saone (F)
24.07.2010 Page Blanche • Chalon dans la rue • Chalon-sûr-Saone (F)
31.07.2010 Page Blanche • Mannheim (D)
04.08.2010 Page Blanche • Morlaix (F)
05.08.2010 Page Blanche • Morlaix (F)
06.08.2010 Page Blanche • Morlaix (F)
03.09.2010 Page Blanche • Manchester (GB)
04.09.2010 Page Blanche • Manchester (GB)
02.10.2010 Page Blanche • St. Denis (F)
07.10.2010 Page Blanche • Brest (F)
19.11.2010 The Hands That Feed You - Performative Dinner • Pollack/Ernst • 19.00 Academy of Fine Arts • Vienna (A)
22.11.2010 gri: • 20.00 Theater in der Drachengasse • Vienna (A)

23.11.2010 gri: • 20.00 Theater in der Drachengasse • Vienna (A)
24.11.2010 gri: • 20.00 Theater in der Drachengasse • Vienna (A)
25.11.2010 gri: • 20.00 Theater in der Drachengasse • Vienna (A)
26.11.2010 gri: • 20.00 Theater in der Drachengasse • Vienna (A)
27.11.2010 gri: • 20.00 Theater in der Drachengasse • Vienna (A)
02.12.2010 BnB • 21.00 Jazzcafé Bird • Vienna (A)
11.12.2010 BnB • 21.00 Café Kafka • Vienna (A)